Крыльцо для частного дома: виды и материалы

30 Июль 2014

41Первое, что видит гость любого дома – это  крыльцо.Оно служит украшением дома и сразу создает определенное впечатление. Конечно, к его проектированию и постройке нужно отнестись со всей ответственностью. Можно выделить несколько видов крыльца:

  • просто ступеньки с навесом или без него;
  • портик (крыльцо с колоннами);
  • крыльцо с полностью или частично закрытыми боковинами.

Это наиболее распространенные модели, которые могут встречаться в различных комбинациях.Какой бы вид не был выбран, обязательно нужно спроектировать конструкцию, учитывая при этом местоположение, материалы и другие технические характеристики (устройство поручней, цветников и т.д.)
Материалы для крыльца должны подбираться с учетом того, из чего построен дом. Лучше всего, когда они одинаковые, но возможна комбинация и подгонка разных материалов к единому стилю:

  • Проще всего изготовить крыльцо из дерева, но оно менее долговечно.
  • Можно использовать готовые лестничные ступени, которые смотрятся очень эффектно после облицовки камнем.
  • Используется также и металл, который выигрышно будет смотреться с коваными элементами козырька.
  • Сам козырек обычно выполняют из поликарбоната.Он может быть любой формы, главное, чтобы был скат, позволяющий стекать осадкам.

После того, как постройка крыльца закончится, наступает самый интересный момент — дизайн.
Красиво и изящно смотрятся кованые поручни и козырьки. Из металла,также можно выполнить арки, по которым будут виться цветы. Они одновременно станут и украшением и дополнительной защитой от ветра. Кроме того важно обратить внимание на то, что поручни, кроме декоративной несут еще и защитную роль. Они защищают жильцов дома от выпадения и по стандартам считается, что любые лестницы, которые содержат более двух ступеней должны быть оборудованы поручнями. Особенно, если в семье есть ребенок, то тут такой элемент, как ограждения просто необходим. Если выбрать ограждения из нержавеющей стали,  то они прослужат своим хозяевам не один десяток лет. К тому же в есть компании, которые предлагают ограждения на любой вкус: разнообразных стилей, покрытий и конфигураций. Например, компания «Арго», изготавливающая ограждения из нержавеющей стали http://argo-pk.ru/, в галерее которой вы можете подобрать подходящий вариант по приемлемой цене.
Большую роль в оригинальном оформлении играет также освещение. Необычные светильники придадут изящества любому крыльцу. Последним аккордом станет размещение различных керамических фигурок, вазонов сцветами, скамеечек. Это уже зависит от фантазии и индивидуальных предпочтений каждого.


Виды крыльца. Необычные идеи