Отечественные строительные материалы — 2016

09 Октябрь 2016

OSMТрадиционно на выставке были представлены ремонтно-строительные материалы, малые архитектурные формы, комплексные системы для внутренней и фасадной отделки зданий, новые виды отечественного инженерного оборудования от российских производителей и представительств зарубежных фирм. Расскажем о некоторых ноу-хау, продемонстрированных в «Олимпийском».

ГУП «Московский опытно-экспериментальный трубозаготовительный комбинат» продемонстрировал новинку, массовое производство которой еще только планируется, а на сегодня существуют лишь опытные образцы. Дело в том, что два года назад, когда завод приступил к изготовлению труб для подводных трубопроводов, оказалось, что их слабое место — недостаточный вес, из-за которого они всплывают. (Надо сказать, что это недостаток всех «подводных» труб, а не только продукции МОЭТЗК.) Изделие приходится разными способами утяжелять. Теперь в этом нет необходимости, так как комбинат разработал готовую к погружению без дополнительных приспособлений изолированную трубу с заводским утяжеляющим обетонированием в полиэтиленовой оболочке. В ближайшее время компания проведет испытания продукции на боковые, горизонтальные и вертикальные нагрузки.

Только весной поступит в продажу в магазин строительных материалов в Киеве ноу-хау от компании «Стройполимер» — полиэтиленовые трубы, предназначенные для современных инженерных систем. Они отличаются от других как материалом, из которого изготовлены, так и конструкцией. Изделие обладает двойной стенкой: внешняя — гофрированная, придающая всему объекту жесткость и прочность; внутренняя — гладкая, снижающая гидравлическое сопротивление трубы. Преимущества новинки очевидны: герметичность, отсутствие коррозии и зарастания внутренней поверхности, кольцевая жесткость (глубина залегания труб — до 8 м), уменьшение скорости заиливания водоприемных дренажных отверстий. Помимо этого в изделии предусмотрены специальные прорези для поступления воды, благодаря чему отпадает необходимость в оборудовании дополнительных колодцев для ее сбора, как это до сих пор практикуется.

На стенде ТД «НИИЖБ-трейдинг» можно познакомиться с модифицированными сухими строительными смесями под маркой «НЕО-стром», которые поступят в продажу в этом году. Комплекс включает более десяти смесей для стяжки полов, ремонта бетонных поверхностей, защиты металлических плоскостей, укладки керамической плитки и т. д.

Десятая специализированная выставка «Отечественные строительные материалы-2016″ в очередной раз подтвердила, что отечественный рынок стройматерилов не стоит на месте.